Résultats 

Résultats Championnats de France Vichy 

Le 9 juillet dernier, ont débuté pour le collectif de l’ASM les Championnats de France de Canoë-Kayak  de course en ligne sur le bassin de Vichy.

Durant 5 jours, les mantais ont enchainé les courses sur 200m et 500m.

 

Parmi toutes les belles courses qu'ils ont disputé, les mantais ont rapportés 21 médailles.

Les médailles:

Chez les minimes, 

Elvio Gurrieri devient triple vice Champion de France en monoplace et équipages. Seul jeune médaillé en monoplace, il se distingue aujourd'hui comme l'espoir du club de mantes.

Marie Bédée nous offre deux superbes médailles en K4 500m et K4 3000m avec ses coéquipières de l’Ile de France (Argent et Bronze).

Un Grand Bravo à nos Minimes!

 

Chez les cadettes, 

En K4, Salomé Cuvelier, Délia Ponsar, Loulia Lefoulon et Assma Rahoua, doublent la médaille et deviennent Vices Championnes de France en 500m et en 200m. 

 

Chez les dames seniors, 

Sophie Gaume et Salya Lefoulon entament les médailles avec leur K2 en devenant Vices Championnes de Frances sur le 500m et sur le 200m. 

Associées à Eider Amundarain, Chloé Paysant (500m) et Agathe Sananikone (200m), elles prennent la place de Championnes de Frances en K4 sur 200m et sur 500m

 

Chez les hommes Vétérans, 

Gérald Couton en C1 devient double Champion de France 200m et 500m

Meddy Bédée et Nicolas Sadot en monoplaces montent sur les plus hautes marches du podium sur les deux distances. 

En K2 Meddy Bédée prend la première place en 200m avec Nicolas Sadot et la seconde place en 500m avec Majid Jabbour.

Associé à Majid Jabbour, Gaëtan Verdon, Nicolas Sadot (200m) et Alexandre Potier (500m) ils nous offrent le titre en 500m et une belle médaille de bronze en 200m 

 

Les finales A:

Le K4 Mixte 200m composé d’Adrien De Ponte, Sophie Gaume, Salya Lefoulon et Aimar Amundarain prends une belle 4ème place dans une course très appréciée des compétiteurs faisant son grand retour cette année.

 

Le K4 Dames Seniors Elora Vauzelle, Élisa Bédée, Mathilde Ferrant et Océane De Ponte termine à la 9ème place. 

 

Le K4 Minime au sein duquel évoluait Lorenzo Ribeiro, termine à une honorable 9ème place 

 

En monoplace cadette, Loulia Lefoulon garde sa 4ème place. 

 

En monoplace U23 Salya Lefoulon prends les 4ème et 5ème places. 

 

En C1 Sénior, Tony Sauvage prends la 4 ème place après des années d’absences des circuits nationaux. 

 

Les frères Sylvain et Vincent Poulleau entrent en finale A en C2 sénior 200m et 500m.

 

De très belles courses:

Sans oublier de belles courses pour nos juniors Clara Guerin et Noah De Oliveira en monoplace. 

 

Le K4 Homme senior composé de CARLYLE Gaëtan Carlyle, Maxime Ferrant (500m) Adrien De Ponte, Aimar Amundarain et Maxime Moll (200m)

 

Notre minime Neila qui à réalisée de très belles courses en K1 également

 

Et nos vétéranes Beatrice Paysant et Catherine Vvier en K2. 

 

Merci aux bénévoles, 

Merci à Catherine pour les nombreuses photos 

Merci aux Cadets non sélectionnés qui nous ont accompagnés toute cette semaine de compétition 

 

Enfin un un grand merci au coach Meddy Bédée pour son travail avec les jeunes (et moins jeunes) tout au long de l'année. Les médailles et résultats ne seraient pas les mêmes sans son implication quotidienne, ses entrainements et ses conseils.